Новости Кабуто Якуши: Ядерная риторика с мультгероями

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

Е. Альбац. ? Добрый вечер. 20.08. В эфире радиостанция «Эхо Москвы». У микрофона Евгения Альбац и я начинаю нашу передачу, посвященную ключевым событиям недели, тем событиям, которые будут иметь влияние на политику ближайших недель и месяцев. Президент Владимир Путин сегодня подписал указ о приостановлении РФ выполнения договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Напоминаю, что США со 2 февраля приостановили выполнение своих обязательств по этому договору. Ожидаемая история. 2 марта ТАСС выпустил на ленты следующее сообщение в связи с речью первого зам. министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова - скитальцы 2 сезон.

«Пентагон приступил к разработке новой стратегии ведения военных действий — «троянский конь». Суть которой заключается в активном использовании протестного потенциала пятой колоны в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов высокоточным оружием по наиболее важным объектам». Ну и дальше три материала, из которых следует, что США вместе с союзниками определили агрессивный вектор своей внешней политики, но Россия готова к ответному удару.

Вкупе с президентским посланием, в котором он говорил о новом российском оружии и готовности ударить по центрам принятия решений, а потом демонстрация этих ударов по целям США в передачах пропагандистских госканалов и кажется, что еще чуть-чуть мы услышим: Отечество в опасности, весь российский народ как один должен встать на защиту. Короче, война. К чему это ядерная риторика. Кому она, прежде всего, адресована. Что за интересы стоят за ней. Об этом сегодня пойдет речь в нашей передаче.

В которой принимают участие: Дмитрий Горенбург, старший расследователь исследовательской организации ВМФ США CAN, и сотрудник Центра Дэвиса российских и евразийских исследований при Гарвардском университете США.