Новости Кабуто Якуши: Трудности мультперсонажей

от 05 октября
{_google_reklama_728x90_}

Несколько дней назад меня пригласили на встречу с родителями и подростками, где мы обсуждали, чему сейчас актуально учить детей. Тема сейчас «горячая» — все пишут, что учат не те и не тому, подростки ничего не хотят и не умеют и т.д. Я была там со своим ребенком и наш план был после этого пойти в кино. Немного задержались, на запланированный мульт не успели. Решили перекусить и сходить на вечерний (!) сеанс фильма «Временные трудности». Я так понимаю, что его захватило именно слово «вечерний сеанс» и что фильм «12+» (а ему — 10). 1. За основу фильма была взята реальная история Аркадия Цукера, которого я имела счастье однажды слушать лично - смотреть аниме баскетбол куроко.

Аркадий родился с ДЦП, как многим таким детям ему «светила» коррекционная школа и преодоление многочисленных ограничений для «особых детей», коих у нас в стране с избытком (в смысле, ограничений). Отец его, наблюдая за не очень успешными попытками врачей помочь ребенку, взялся за дело сам. Смастерил собственный «тренажер», заставлял Аркадия без помощи подниматься по лестнице, выносить мусор, учиться в обычной школе. И каждый раз ключевой фразой было «это временные трудности», которая в фильме была «красной нитью». Потом были другие трудности обучения в обычной школе, поездка в «Артек», новый виток болезни и выход из неё, переезд в Москву и блестящая карьера бизнес-консультанта.

На первый взгляд, обычный фильм с хэппи-эндом. Что было интересно. Как на фильм отреагирует ребенок? Что отзовется? Наблюдая со стороны, впервые заметила как «заходит» фильм: Ярик прямо зажимал кулачки, подбадривая героя, переживал, что никто ему не помогал в школе справиться с травлей, возмущался эпизоду, когда отец его уже взрослого оставил в лесу ползти до дома (я сама здесь тоже нащупывала свои границы «причинения добра»).