Новости Кабуто Якуши: Социолог предвещает крах аниме

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Анией «Ростелеком» и посвященного формам массовой культуры. Социолог Андрей Кузнецов и философ Денис Сивков основали в Волгограде проект «Южный парк культуры и отдыха»: вместе со слушателями они смотрят и обсуждают отдельные серии «Южного парка», комментируя их с позиций современной социологии и философии - http://za-rukodeliem.com.ua/c_kvilling/istrumenty-dlia-kvillinga. Сериал популярен среди широкой аудитории и считается любимым мультфильмом философов, поэтому авторы проекта «Южный парк культуры и отдыха» называют его формат интеллектуально-развлекательным.

В «Смене» просмотр мультсериала предваряла вступительная речь Андрея Кузнецова, посвященная тому, как философы осмысляют современную массовую культуру и почему «Южный парк» подходит для такого анализа лучше, чем другие сериалы. Из репортажа Kazanfirst вы узнаете основные тезисы выступления социолога: что роднит Сократа и «Южный парк», почему Эрик Картман является воплощением зла и как мультсериал становится машиной критики современности. «Южный парк» — самый критичный и критикуемый сериал: он критикует практически все известные позиции в современном публичном пространстве. При этом он предлагает не только поверхностную критику в форме пародии, иронии и богохульства, но и критику иного рода.

В адрес сериала выдвигаются те же обвинения, которые выдвигались в адрес известных философов. В частности, Сократа обвиняли в том, что он развращает афинян, заставляя их вопрошать о наиболее трепещущих основаниях повседневной жизни. «В некотором отношении философ, — поясняет Кузнецов, — это тот, кто делает вам подачу топором в голову, для того чтобы вы начали мыслить. Авторы „Южного парка“ используют тот же самый прием».