Новости Кабуто Якуши: Революционеры против мультгероев

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Зачастую Хаяо Миядзаки считают прежде всего мастером визуального, его якобы больше интересуют картинки и атмосфера, чем сюжет, рассуждает Юхан Перссон в шведской «Фламман». Политическое измерение его творчества отходит на второй план. Но феминизм, вопросы экологии, антивоенная риторика так же традиционны для него, как и акварельные фоны и высокая степень детализации. Flamman (Швеция): Революционер Хаяо Миядзаки. «Игра престолов» и другие фильмы и сериалы. 10.201842097. Юхан Перссон (Johan Persson). Стартовым выстрелом для его творчества стала экологическая катастрофа - смотреть стальной алхимик 1.

Несмотря на пессимистический взгляд на способность человека жить в мире и гармонии с природой, Хаяо Миядзаки продолжил создавать сложные фильмы, внушающие надежду и веру в будущее. В 1956 году наблюдалось множество случаев тяжелых неврологических проблем у жителей города Минамата на западном побережье японского острова Кюсю. Похоже, неизвестная болезнь передавалась от матери к плоду еще в утробе. 35% заболевших скончались. Три года спустя выяснилось, что причиной было отравление ртутью. С 1932 года предприятие химической компании «Тиссо» (Chisso) загрязняло залив Минаматы метилртутью, которая попадала туда со сточными водами. Несмотря на это открытие, власти и предприятие сделали очень мало.

Одной из немногих мер, принятых «Тиссо», стало создание дочерней компании, которая собирала метилртуть с морского дна, когда оказалось, что на каждую тонну донных отложений там приходится два килограмма ртути. Загрязнение прекратилось только в 1968 году. Пострадавшие до сих пор судятся с государством и «Тиссо». © AP Photo, David Guttenfelder.