Новости Кабуто Якуши: Показ мультяшек

от 04 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Муми-тролль. Считается, что первый Муми-тролль был портретом Иммануила Канта – в ответ на историю, которую брат писательницы написал на картонной стене дачи, Туве нарисовала самое уродливое существо, которое могла вообразить, и подписала «Кант». Впрочем, сегодня его облик, пусть по-прежнему и не блистает классической красотой, символизирует лучшие качества нашего внутреннего – или внешнего – ребенка: искренность, отзывчивость, любовь к приключениям, доброта (кстати, фигурка Муми-тролля была нарисована на антигитлеровском плакате Туве).

Необыкновенно привлекателен и столь же универсален образ уютного муми-дома, где всегда рады гостям, каждого ждет теплая постель, вкусная еда и благожелательный прием. «Секрет в удачном рисунке Туве Янссон, которая была сильнее как художник, чем как писатель. Писатели порой очень удачно рисуют своих персонажей – например, Экзюпери: невозможен другой Маленький принц, кроме того, каким нарисовал его сам автор. Так и в случае с Муми-троллем. Он воплощает добросердечие – это качество стало редким. У героя нет второго дна, ему можно доверять». Питер Пэн. Даже в диснеевском мультфильме ясно звучит: за полетами, драками и приключениями Питер Пэн стремится забыть о том, что он вечен и одинок.

Прототипом героя Джеймса Барри – мальчика, который никогда не постареет, стал старший брат Джеймса, который трагически погиб в детстве и остался в памяти домашних вечным ребенком. Образ впервые появился в ранних книгах Барри: в романе «Томми и Гризел» упоминается отбившийся от семьи мальчик, который очень рад, что потерялся, и боится, что его найдут и заставят вырасти, о мальчике, который не хотел расти, рассказывается и в детской книге «Белая птичка».