Новости Кабуто Якуши: Мультфильмы спонсоров и роботов

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Проект реализует команда студентов и преподавателей Студенческого конструкторского бюро робототехники МИЭТ — для его завершения нужна помощь специалистов в области анимации, которую профинансируют путем краудфандинга: запущен «Роботоград» на сервисе boomstarter.ru. В закрытый научный городок переезжает семья ученого с ребенком — такова завязка сюжета и музыки танцевальных мотивов. Мальчик знакомится с городом: здесь живут инженеры, разрабатывающие роботов и внедряющие их в жизнь. Другие горожане занимаются творчеством, спортом, развитием культуры, дети учатся в школе и ходят в детские сады.

Роботы выполняют в городе всю «черновую» работу — ухаживают за аллеями, клумбами, ведут строительство и торговлю, доставляют товары и грузы, под их присмотром оставляют детей и используют для развлечения или в качестве домашних животных. Вскоре мальчик обнаруживает, что роботы не только исполняют программы, но и обладают самостоятельной логикой и чувствами. Он заводит среди них друзей, и вместе они попадают в различные истории. Мультфильм совмещает в себе съемку на натуре и мультипликацию, все действия накладываются на реальный ландшафт Зеленограда. «Конечно, в отличие от американских мультфильмов, наши роботы будут добрыми, основная их цель — помогать людям», отмечают создатели мультфильма.

Проект задуман для популяризации робототехники среди детей и «раскрутки» направления «Робототехника» МИЭТа, а также как способ подачи образовательной информации по робототехнике для тех, кто ею уже увлечен. Авторы идеи — Александр Разводовский, предприниматель с опытом запуска стартапов, веб-продуктов, проектов электронной коммерции, член экспертного совета инвестиционной программы «Умник», и Игорь Бритков, преподаватель МИЭТ, руководитель студенческого КБ робототехники, эксперт по разработке роботов и подготовке студентов и школьников по направлению робототехника.