Новости Кабуто Якуши: Мультфильмы разных стран

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

МОСКВА/ 3 ноября/ БИ-ПОРТ - Сегодня, 3 ноября, на ВДНХ в павильоне №71 пройдет мультимедийный выставочный проект «Многонациональная Россия». Основная экспозиция - «Виртуальный музей национальных культур» - продемонстрирует работы известного русского фотографа, пионера цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского (1863–1944). Именно Прокудин-Горский первым представил многонациональную Россию в «натуральных красках» - когда не запускается съемный жесткий диск. Автор снимал страну и народы, входившие в ее состав, используя изобретенный им метод цветной фотографии.

Получив поддержку императора Николая II в 1909 году, фотограф должен был за 10 лет в более чем 10 тысячах снимках запечатлеть основные достопримечательности, быт и культуру народов Российской империи - от Балтийского моря до Тихого океана. Целью этого проекта было народное просвещение - он планировал установить в училищах проекторы и показывать на цветных слайдах-диапозитивах богатство и красоту многонациональной России. Прокудин-Горский хотел снять и цветной фильм о России, для чего сконструировал кинокамеру, однако достигнуть всего задуманного не удалось, автор опередил свое время.

И вот, спустя сто лет, первые цветные фотографии многонациональной России Сергея Прокудина-Горского увидят свет в мультимедийном формате - именно так, как задумывал их автор. Проект объединит работы мэтра и его последователей разных лет, включая современных авторов и исследователей, представит уникальные и ранее нигде не показанные архивные материалы. Маленьким гостям выставки тоже не будет скучно - в детской медиатеке много сказок и сюжетов эпоса народов России: 67 мультфильмов из цикла «Гора самоцветов» и 11 мультфильмов о жизни коренных малочисленных народов Севера.