Новости Кабуто Якуши: Молитва преподобному аниме

от 23 октября
{_google_reklama_728x90_}

Началось представление с тропаря святому Сергию, эту запись хора Троице-Сергиевой лавры прослушали стоя, с большим вниманием. Священнослужитель Свято-Стефановского храма отец Василий Баланда напомнил собравшимся о той роли, которую сыграл в истории России преподобный Сергий и благословил юных и взрослых артистов. Перед глазами зрителей промелькнули страницы из жития преподобного (у которого есть мягкая мебель для ресторанов), который своей благодатной молитвой и словом вдохновлял на подвиги русских воинов, своим примером учил терпению и любви монахов и мирян.

Очень показателен один из эпизодов жития святого, который так проникновенно представил зрителям ученик Гимназии иностранных языков, постоянный участник городского конкурса чтецов, проводимого в храме, Владислав Терещенко. Мальчик рассказал показательную историю, как крестьянин, искавший игумена обители Сергия, не узнал его, работающего в поле в сиротской одежде. Но когда увидел, что богато одетый князь смиренно кланяется нищему монаху в ноги, понял свою ошибку и просил прощения у преподобного. Путь святого Сергия удивителен с самого его рождения, неслучайно говорят дивен Бог во святых своих. И потому вновь и вновь мы вспоминаем историю отрока Варфоломея (так звали в детстве св.

Сергия), которому не давалась грамота, и по горячей молитве мальчика Господь послал ему не только талант к учению, но и другие духовные дары – любовь, смирение, мудрость. В представлении роль старца, благословившего отрока, сыграл монах Петр, подвизающий в Свято-Стефановском храме. Святого по праву считают своим покровителем не только все учащиеся, но воины. Почему? Об этом зрителям напомнил мультфильм, в котором рассказывалось о событиях, предшествующих Куликовской битве.