Новости Кабуто Якуши: Множесто мульфильмов

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Безумная свадьба Голливуда и китайского кинематографа — эпик о защите Великой Китайской стены от монстров в режиссуре мэтра Чжана Имоу и с Мэттом Дэймоном в главной роли. Самый дорогой китайский фильм в истории на английском языке — о не слишком чистоплотном наемнике Уильяме, защищающем Поднебесную от сверхъестественных созданий таоте, которые питаются человеческой плотью и истекают зеленой кровью. У него на подхвате — другой европеец (Педро Паскаль из «Нарко» и «Игры престолов»), планирующий побег из плена. Оба по порядочности, стратегическому мышлению и мотивации уступают китайцам, но отлично умеют воевать и ради собственного спасения невольно соглашаются на подвиги - смотреть наруто ураганные хроники.

Пока монстры будут набегать волнами, а отряды китайской армии сплачиваться, нам останутся драки — чем ближе к концу, чем чаще и кровопролитнее. Постановщика «Великой стены» Чжана Имоу прославила вовсе не компания Legendary Pictures. Европейским любимцем его сделали ранние фильмы («Подними красный фонарь» и «Красный гаолян»), в которых он показывал мастерское умение обращаться с китайской историей. А поздние и дорогие («Дом летающих кинжалов» и «Проклятие золотого цветка») укрепили Имоу в статусе всемогущего режиссера, которому покоряется все: битвы, дворцы, эпохи, костюмы и массовки.

В лучшие моменты «Великая стена» напоминает стать упомянутых фильмов, но в целом ничем не отличается от груды исторических эпиков, к которым подключились и сериалы. Если вы хорошо помните батальные сцены «Игры престолов» или «Властелина колец», здесь вам не от чего будет замереть. И китайские воины, и Мэтт Дэймон кажутся в этой истории безнадежно чужими — фильм и не про них, и не про него, две сюжетные линии спаяны вместе исключительно по прихоти продюсеров.