Новости Кабуто Якуши: Футуризм в аниме

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Говоря о сценарии «Города героев», нельзя не заметить двух деталей. Во-первых, желание уместить эпическую супергеройскую историю в полтора часа экранного времени вышло создателям боком. Сюжет развивается слишком стремительно и предсказуемо, многие персонажи второго плана, несмотря на достаточно интересные и запоминающиеся характеры, не получают должного развития и возможности тестеры духов купить оптом. В центре внимания доминируют Хиро и его робот Бэймакс, которые, впрочем, прописаны достаточно глубоко и интересно. Во-вторых, как ни прискорбно, оригинальных идей у «Города героев» практически нет.

Отовсюду «торчат» источники вдохновения создателей: «Живая сталь», «Железный человек», «Трансформеры», «Стальной гигант», «Звездные врата» и рекламные ролики компании Michelin. Даже главный герой и один из антагонистов подозрительно похожи на Билла Каулитца из Tokio Hotel и Александра Малинина соответственно. Впрочем, от грамотного подражания до плагиата один шаг, и авторам удалось не переступить черту, взяв от «вдохновителей» лишь самое лучшее. Поэтому сходства способны вызвать снисходительную улыбку, но ни в коем случае не раздражение. Анимация диснеевских художников никогда не вызывала упреков, однако в этот раз им удалось превзойти себя.

Яркие и динамичные экшн-сцены захватывают дух не хуже «старших братьев», эффект 3D заметен именно тогда, когда нужно, и не лезет на первый план. Некоторые ракурсы со статичной камерой вызывают желание остановить воспроизведение, сделать скриншот, распечатать и повесить на стену в рамке с подписью «Отличный кадр!». Саундтрек «Города героев» не выделяется из массы супергеройского кино ничем, кроме одной сцены.