Новости Кабуто Якуши: Фестиваль из нашего аниме

от 10 августа
{_google_reklama_728x90_}

Сердце мероприятия — Cosplay. Вообще Cosplay — это что-то сродни маскараду и ролевым играм, переводится слово как "костюмированная игра". А ее участники — косплееры переодеваются в персонажей фильмов, мультиков или игр и на какое-то время превращаются в своих любимых героев. Суть латвийского Cosplay — полторы минуты славы пребывать на сцене под музыку и, помимо этого, часами блуждать по залам, где проходят сопутствующие мероприятия. Свои костюмы косплееры делают сами, у многих на это уходит более полугода. И все это ради минутки славы на сцене?! С точки зрения большинства — не может быть (это как детские товары днр)! И тем не менее. На изготовление костюма короля эльфов Трандуила Дмитрий Езау потратил три месяца.

Одиночное выступление — полторы минуты, групповое — две. После костюм, который в среднем обходится в 150-200 евро, выгуливается еще на паре зарубежных аналогичных мероприятий и кладется на полку практически навсегда. Лара Губаревича избрала своим образом цирковое воплощение смерти из японского мультика. Костюм обошелся в 130 евро и несколько месяцев работы. В зрительном зале на сотни мест найти свободные не так-то просто.

На сцене костюмы из вампирских историй сменяются поклонниками мультфильма в стиле манга, а те, в свою очередь, персонажами стимпанка (придуманного мира, в котором человечество застряло в романтической эре времен паровоза и викторианской эпохи и где есть социальное расслоение, механика и паровые машины). Стимпанк – это мода фантастического мира, в котором человечество застряло в эре механики и паровых машин, а также этики викторианской эпохи. Рядом с выступающим высвечивается кадр из игры, фильма или мультика, демонстрирующий героев, с которых скопирован костюм.