Новости Кабуто Якуши: Эксклюзивное Тихоокеанское аниме

от 05 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня муниципальному Центру детского творчества – ЦДТ – исполняется 75 лет. В честь этого события, как уже сообщал «В», его воспитанники устроят веселый танцевальный флешмоб. А мы в преддверии праздника прошлись по различным клубам и кружкам, «прописанным» в многоярусном здании на Океанском проспекте, и узнали, ради чего современные дети готовы оторваться от компьютера, чтобы пойти на очередное занятие в ЦДТ, где есть смарт пленка для авто. В результате нам удалось собрать 10 любопытных фактов о владивостокском Центре детского творчества. Второго такого нет. Мало кто знает, что такого здания, как наш ЦДТ, больше не встретишь нигде в России.

В свое время оно было возведено по эксклюзивному проекту архитектора Антонио Михе и стало единственным в своем роде во всем Советском Союзе. До этого ЦДТ (тогда еще Дом пионеров) со дня своего основания в 1939 году располагался в бывшем доме губернатора (одноэтажное здание, которое находится на улице Светланской между зданиями президиума ДВО РАН и краевого арбитражного суда). Но поскольку такой центр пионерского творчества на весь Владивосток был один, за сорок лет воспитанникам в нем стало тесно. Было решено построить новое здание, тем более что в 1970-е дополнительному образованию в городе уделялось большое внимание (как, к слову, и сейчас).

В 1980 году был сдан административный корпус, через год – спорткомплекс (в 1990-х он обрел самостоятельность и название «Юность»), затем театральный корпус. В планах осталось еще несколько нереализованных задумок – например, сделать выход к морю, но тут грянула перестройка, и строительство пришлось прекратить. Проект ЦДТ уникален тем, что в первую очередь учитывает местный рельеф: корпуса следуют друг за другом по склону и соединены между собой переходами.