Новости Кабуто Якуши: Бременские мультяшки

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в «Заэкранье» продолжение истории его появления! «Бременские» погромы. Сергей БАЛАХНИН. Фото: Сергей БАЛАХНИН. Пока весь июль и август 1969 года все население СССР от мала до велика с упоением ...цатый раз пересматривало мультфильм, слушало пластинки с записью сказки, с энтузиазмом распевало хиты Гладкова и Энтина, то официальная критика и кино-музыкальная номенклатура безжалостно громила Джиробо «Бременских музыкантов». Досталось конкретно и лично авторам. Так, режиссеру скандально - популярного мультфильма Инессе Ковалевской пришлось немало выслушать о своем непрофессионализме и о «тлетворном влиянии Запада» в ее ленте. Из-за «Бременских» ей даже отказали в приеме в Союз кинематографистов.

Добрый Ильич не одобрил. Актер Олег Анофриев, спевший за Трубадура, пса и кота, а также за знойную Атаманшу и разбойников, тоже получил свою порцию неприятностей. Вскоре после выхода мультфильма, выступая на концерте в Кремле, Олег с энтузиазмом пел главную песню «Бременских» и когда дошел до слов: «...Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы», сделал рукой жест в сторону правительственных лож. Несмотря на то, что генсек Леонид Ильич Брежнев был человек добрый и с юмором, но этот «прикол» ему все же очень не понравился. У Анофриева начались неприятности.

Мечтающему работать в серьезном, драматическом кино, талантливому актеру довольно долгое время удавалось сниматься лишь во второсортных комедиях и петь за кадром. Народ требует мульт-зрелища! Однако, несмотря на официальную «анти-бременскую» канонаду, многомиллионная армия зрителей стала требовать продолжения. В течение трех лет «Союзмультфильм» заваливали письмами, а от руководства некоторых кинотеатров даже пошли телеграммы: «Народ требует! Имейте совесть!».