Новости Кабуто Якуши: Аниме сообщество расширяется

от 17 октября
{_google_reklama_728x90_}

Но в русской истории был момент, когда нынешний штат США мог стать частью России, а выражение «русские гавайцы» могло стать не экзотическим, а вполне обыденным. Вопрос-ответ. Что стало с телом капитана Джеймса Кука, убитого на Гавайях? Первые русские на Гавайях побывали через четверть века после первого визита на острова европейцев. К слову, открыл их для Старого Света в 1778 году Джеймс Кук. В 1804 году в ходе кругосветной экспедиции на Гавайях побывали русские корабли «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, которые смогли купить самогонный аппарат домашний. Визит русских моряков произошёл в тот момент, когда на Гавайях завершался процесс объединения.

Практически все острова оказались под властью короля Камеамеа I, за исключением Кауаи и Ниихау, где правил король Каумуалии. Последний, теснимый более успешным конкурентом, был заинтересован в российской поддержке, однако Крузенштерн и Лисянский убыли с Гавайев, не предприняв каких-либо активных политических шагов. Как гавайцы русских обокрали. Во втором десятилетии XIX века предметный интерес к Гавайям стала проявлять Российско-Американская компания, искавшая новые источники для поставок продовольствия на Аляску. В 1814 году правитель Русской Америки Александр Баранов отправил на Гавайи судно «Беринг».

Целью экспедиции было установление торговых отношений с королём Сандвичевых (так тогда именовались Гавайи) островов. В январе 1815 года корабль с грузом на сумму 100 тысяч рублей потерпел крушение во время шторма у острова Кауаи. Судно тут же было разграблено местными жителями, подданными короля Каумуалии. К этому моменту Каумуалии находился в ещё большей зависимости от Камеамеа I, в 1810 году признав себя его вассалом.