Новости Кабуто Якуши: Аниме под диктовку политики

от 17 октября
{_google_reklama_728x90_}

25 октября по инициативе Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) сразу в нескольких городах России и мира пройдёт первый международный диктант по бурятскому языку. Как пояснили авторы проекта, акция под названием «Эрдэм» (в переводе с бурятского - «Знание») организуется по аналогии со знаменитым «Тотальным диктантом» http://www.vanco.com.ua/ofisnaia-bumaga, уже не один год подряд объединяющим всех любителей грамотной русской речи.

Елена Лапа - директор Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ: «В принципе, отдельные коллективы в школах или вузах нашей страны писали подобные диктанты и ранее, но акция такого масштаба, когда в проект вовлечено сразу несколько городов и даже стран, проводится впервые. Например, у нас в России диктант одновременно напишут в Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Хабаровске, Москве и Санкт-Петербурге. Также участие в акции примут бурятские диаспоры из Индонезии, Канады, Китая, Монголии, США, Турции и Чехии. Мероприятие пройдет на базе различных образовательных учреждений.

Текст диктанта основан на тексте классического бурятского эпоса». Кроме того, по её словам, проверить свои знания по бурятскому языку можно будет и в режиме «онлайн». Для этого человеку нужно будет пройти по специальной ссылке, размещенной на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. «Прослушать диктант можно будет только один раз. Затем участник должен будет в течение 3-5 минут сфотографировать или отсканировать написанное и отправить организаторам.