Новости Кабуто Якуши: Водолечебница для анимешников

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Что предлагалось. Пациентов здесь лечили серными, углекислыми, хвойными, сосновыми ваннами и душем Шарко. В перечне услуг значились вибрационный массаж и горное солнце. Лечебница была предназначена, в основном, для лечения нервных болезней. Здесь использовались грязевые аппликации, целебное „сырье” для которых брали из местных озер под названием „Три карты” (по преданию эти озера образовались в том месте, где проигравший графу гидромолот Плятеру-Зибергу черт в сердцах бросил на землю оставшиеся у него карты). Кумысолечебница. Деревянное здание кумысного заведения было построено в том же 1883 году. Это было большое двухэтажное здание с огромным залом. К концу 1930-х годов здание обветшало и было снесено.

Что предлагалось. Приезжающие отдыхать могли выбрать один из 50-ти номеров с довольно скромной обстановкой (1,5 рубля в сутки). Для состоятельных людей имелись номера вдвое дороже с более высоким уровнем комфорта. А для проживания больных с семьями было построено около 50 дач. Опытный татарин в специальном помещении рядом с лечебницей готовил кумыс. Этот напиток пользовался постоянным спросом и на курорте в течение трех десятилетий специально содержались несколько десятков кобылиц. Межциемс: каким был и каким может быть курорт. Глазолечебница. Открыта профессором К. И. Ноишевским. Двухэтажное здание вмещало в себя 30 коек.

Глазолечебница просуществовала до первой мировой войны, во время которой здание сгорело. Что предлагалось. Лечение различных глазных болезней. Парк и ресторан. При создании курортного комплекса „Погулянка” на берегу Даугавы в 30-х годах прошлого века в вековом бору был разбит английский парк.