Новости Кабуто Якуши: Одесское уличное аниме

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Пока в Киеве создают масштабные муралы на высотках, стрит-арт Одессы живет своей жизнью. Здесь появляются уютные силуэты из прошлого вдоль городских артерий, стены превращаются в портреты одесситов, а к Новому Году зажигается Вязаная Елка. Мы расспросили самую востребованную стрит-арт художницу Одессы Станиславу Лисовскую о том, зачем нужен стрит-арт и как преобразится Одесса с помощью уличного творчества - это почти кадастровые работы. Станислава, что для тебя значит срит-арт? Стрит-арт — это творчество в рамках улицы. Не только рисование на стенах, тут и уличная музыка и инсталляции, и уличные поэты, комедианты. Заниматься им могут все, не важно есть ли у тебя профессиональное образование.

Очень большую роль играет социальный стрит-арт, призванный обратить внимание общества на определенные проблемы, допустим, ямы на дорогах. Их обрисовывают цветными линиями либо обвязывают. Зачем это нужно? Общество само подталкивает к этому. Многие делают вид, что их не касается та или иная проблема. И художник выходит на улицы и пытается донести свое видение. Не менее популярен стрит-арт с политическим контекстом, который я очень люблю, на который нужна смелость и резкая реакция на события в мире. Для меня стрит-арт — этакий дизайн городского пространства с концептуальным приколом. Мы все живем в домах, квартирах и любим украшать, создавать уют для себя и близких.

Мы тщательно подбираем мебель под определенный тон стен, высаживаем растения в необычные горшочки, красиво расставляем книги и разные безделушки. Но выходя из уютной квартиры мы переносимся в серое безликое, неаккуратное пространство и начинается это уже с парадной, за минуты проезда в несимпатичном лифте, не симпатичный подъезд, серое пространство города.