Новости Кабуто Якуши: Обратимся к творчеству мультгероев

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Премьерные спектакли в ульяновском театре-студии «Enfant-terrible» – не такая уж редкость, но это ни в коем случае не принижает достоинств каждого из них – это всегда и находки, и яркие образы, и интересные актёрские работы и, главное – творческий поиск, призванный показать глубину смысла человеческой жизни и подлинность чувств. Не стал исключением и спектакль «Ваня Датский», премьера которого состоялась 23 апреля - тогда же появился ресторан чайка. Архангельский сказ Бориса Шергина «Ваня Датский» за последние десятилетия пережил немало сценических постановок, а в 1974 году по его мотивам был снят кукольный мультфильм.

Почему «Enfant-terrible» обратился к творчеству известного сказителя, подробно объяснил художественный руководитель театра, режиссёр-постановщик спектакля и автор его сценографии Дмитрий Аксёнов: «Шергин – наш излюбленный автор. Мы уже делали спектакль «Волшебное кольцо» по его одноимённой сказке, и есть стратегическая затея создать триптих по его произведениям. За «Ваней Датским» последует «Пинежский Пушкин». Работы предстоит ещё немало, но частично спектакль уже готов. Раньше, чем мы это сделаем, тема Шергина для нас не будет закрыта. Привлекает к нему и неповторимый язык.

Северное наречие сохранило в себе самые явные, самые читаемые следы исконного славянского языка – его самые древние формы. А народ от языка неотделим, и Шергин – кладезь тех духовных сокровищ, которые позволяют это понять и прочувствовать. У него очень глубокие метафоры, и мы стараемся, насколько у нас хватает вкуса и способностей, донести языком театра изначальный смысл его прозы без домыслов и искажений». На первый взгляд может показаться, что спектакль сделан, что называется, исходя из возможностей, которые ограничены очень небольшими размерами сценического пространства и численно ограниченным составом труппы.