Новости Кабуто Якуши: Научные рамки аниме

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

«Обожаю научные ярмарки! После них дети выбрасывают столько отличных изобретений. Однажды прямо в урне я нашла вечный двигатель. Конечно, к тому времени он уже перестал двигаться», — говорила бурундук Гайка в мультфильме «Чип и Дэйл спешат на помощь». В детстве Олег Эм тоже пытался построить вечный двигатель, привязывая маленькие магнитики к машинкам из Kinder Surprise - это как микроавтобуса заказ. Но «вечный» двигатель, как и в мультипликационном примере, со временем переставал работать. Однако между Олегом и героями Walt Disney есть два отличия: Олег психически здоров и не пытается поработить мир.

Все, чего он хочет — заинтересовать наукой детей и, раз уж он попал в рубрику «бизнес с человеческим лицом», заработать немного денег. Музей науки «Элементо». Фото: TUT.by. Он был открыт всего месяц назад на ул. Олешева, 1, в помещении на 350 квадратных метров уже находится около ста экспонатов. Большинство приборов были сделаны собственноручно, однако, более сложные механизмы все же приходилось заказывать. В ближайшее время в музее появится еще один прибор стоимостью в $2500 — генератор Ван де Граафа. Это шар, принцип действия которого основан на электризации. Проще говоря, если к нему приложить руки, то волосы встанут дыбом, как у одуванчика.

«Я уверен, что если ребенок увидит интересный научный механизм, то вполне возможно, у него проявится интерес к науке. Один ученый мне рассказывал, что увидел калькулятор в далекие 70-е, который настолько его заинтересовал, что он решил стать ученым», говорит Олег. «Элементо» рассчитан на то, чтобы показать ребятне, что наука может быть веселой, как в случае с «Разрушителями легенд» и передачей «Мозголомы».