Новости Кабуто Якуши: Мультик из отдела полиции

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Мы незнакомы совершенно. Но эту фамилию я слышала много раз — когда расследовались жуткие дела 2000 года, когда вскрывались крупные бандитские группировки вроде гомельских «пожарников» и речицких формирований... Интерес у меня тотчас появляется иной — лично к этому человеку в форме. Подполковника Анну Васильевну Дятлову застаю в хлопотах space strategy. Вяжет узлы бечевкой — пакует вещдоки в коробку из–под офисной бумаги. По–доброму просит о встрече короткой и результате после нее минимальном: — Только, пожалуйста, — без Каменской. Работа, обычная работа, много работы... — Ну ясно. Какая уж тут романтика. Конфликты, трупы, трагедии. Вы за этим в профессию шли? Оказывается, все по воле случая.

Ни тебе продолжения династии, ни мечты, навеянной «знатоками», которые ведут следствие. Да и какие иллюзии в лихих 90–х? В это самое мутное время Анна Дятлова, окончив юридический факультет БГУ, пришла в инспекцию по делам несовершеннолетних, после которой очень скоро получила «путевку» в следствие. И согласилась почему–то. А когда согласилась — на десятилетие пропала в уголовных делах одного из самых крупных райотделов Гомеля — Советского. Что это были за годы, моя собеседница, покончив с упаковкой вещдоков, рассказывает без подробностей: — Поток дел. Кражи, грабежи, мошенничества, вымогательства. Десять лет пронеслось. А потом вдруг не совсем обычное для меня уголовное дело.

Гомельчанина убивают черенком от лопаты. И убивают — точнее, убирают — по масштабным махинациям, завязанным на криминальном вывозе цветного металла. Впервые пересекаюсь с оперативниками управления по борьбе с оргпреступностью. После расследования этого дела следующие 10 лет моей биографии уже в этом подразделении.