Новости Кабуто Якуши: Мультгерои необычно украшают дома

от 26 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Картины, аппликации, композиции... Декоративный декор фасадов придает колорит не только отдельным строениям, но и целым улицам, поселкам. На Быховщине украшательство сельских подворий входит в моду. Причем необычное — местные дизайнеры–самоучки используют для декора то, что обычно принято выбрасывать в мусор. Дом Козловых в деревне Городец Быховского района выгодно выделяется на фоне однотипных соседских. Одноэтажный кирпичный коттедж украшен со всех сторон сказочными персонажами и героями мультфильмов. Яркие объемные панно созданы из... бутылочных пробок. На то, чтобы создать одну такую картинку, у местной жительницы Елены уходит от нескольких дней до недели. Елене Козловой — 30 лет.

Около года назад она начала собирать пластиковые бутылки, чем поначалу немало удивила односельчан - Атака титанов все сезоны. Правда, после того как те увидели, для чего землячке пустая тара, стали помогать со сбором заготовок для будущих картин. Даже местные коммунальщики, оценив шедевры из бросового материала, прониклись. Теперь периодически подкидывают Козловым то, что раньше увозили на полигон бытовых отходов. Пальмы, птички, цветочницы из пластиковых бутылок на сельских подворьях не редкость. Но Елене нужны не бутылки, а исключительно пробки от них. Показывая мне свои запасы — несколько мешков с крышечками, — она признается: Для создания одной картины даже этого недостаточно.

Ведь на одну мультяшную зверушку уходит около тысячи пробок. А чтобы подобрать узор, пробки должны быть разных цветов. Насобирать множество ярких крышек — желтых, синих, зеленых — не так–то просто. Елена Козлова украшает дом и двор панно из обычных бутылочных крышек.