Новости Кабуто Якуши: Медаль за мультфильм

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Регион online» разбирался, почему продают и покупают награды отличников. На всех основных сайтах бесплатных объявлений перед школьным выпускным на продажу выставили много золотых и серебряных медалей. Прочем, их продают круглогодично, но в период выпускных сайты зафиксировали небывалый всплеск покупательской способности. В среднем, школьные медали стали покупать в восемь раз больше привычного. Их цена в среднем колеблется от 700 рублей в регионах до 20 тысяч в Санкт-Петербурге. Удивительно, но в Москве медали продают по бюджетным расценкам около пяти тысяч за штуку. Престижные награды за успехи в обучении стали в буквальном смысле разменной монетой - великий из бродячих псов скачать.

На Кубани больше всего продается серебряных медалей, которых по статистике всегда меньше, чем золотых. К примеру, в этом году ставропольский выпуск 2018 года украсили 375 медалистов. Это на четыре десятка больше чем в прошлом году. Из них 276 «золотых» отличников, 99 – «серебряных». Средняя стоимость медали в Краснодаре — 1,5 тысячи рублей. А средняя цена по России — 3 тысячи 900 рублей. Но можно найти и бюджетный вариант. Так, в Красноярске есть медали по 755 рублей, в Воронеже — по 1,5-2 тысячи. Купить «золотую» медаль в Санкт-Петербурге оказалось дороже всего.

А самый дорогой лот, который, правда, еще никто не решился купить, выставили в Москве, и хотят за уже антикварное школьное золото из Молдавии 1954 года 22 тысячи рублей. Политолог Олег Николаев считает, что продажа медалей не говорит о том, что мышление у молодежи поменялось, это может быть вынужденным шагом. По сути школьное «золото» или «серебро» важно только выпускникам, после же оно пылится где-нибудь в шкафу.