Новости Кабуто Якуши: Аниме мститель в бурке

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

«Каждую серию "Мстителя в бурке" мы стараемся сделать поучительной для детей. Конечно же, когда в стране участились случаи заболевания полиомиелитом, ситуация не на шутку встревожила нас, и мы решили обратиться к этой теме», — рассказал режиссер мультфильма, известный в Пакистане музыкант Аарон Харун Рашид. «Мультфильм полон экшн-сцен, приключений, он очень веселый, хочет купить грузовые шины. Но основная мысль подана очень деликатно, и она проста: лекарство против полиомиелита и вакцинация против него очень важны», — отметил режиссер. По его словам, в новой серии создатели мультфильма также хотели подчеркнуть смелость медиков, которые продолжают бороться с полиомиелитом, несмотря на угрозы со стороны талибов.

Премьера «Мстителя в бурке» состоялась в Пакистане в августе 2013 года. В детском анимационном сериале рассказывается о первой пакистанской супергероине. Днем скромная красавица Джия работает учителем в сельской школе, а ночью сражается с террористами и бандитами. Она очень набожна и носит бурку, скрывая свое лицо. Изначально сериал затрагивал проблему дискриминации девочек, которым талибы под угрозой смерти не позволяют учиться в школе. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Пакистан входит в тройку стран, в которых к настоящему времени не удалось искоренить полиомиелит. Кроме него в этот список входят Афганистан и Нигерия.

Борьба с полиомиелитом в Пакистане осложняется тем, что талибы постоянно нападают на вакцинаторов, объявив их агентами западных спецслужб, убивают и похищают их.