Новости Кабуто Якуши: Аниме лечится невесомостью

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Лечить детский церебральный паралич... невесомостью начали в Московском научно-практическом центре реабилитации инвалидов вследствие ДЦП. Метод так называемой сухой иммерсии, имитирующей отсутствие земного притяжения, разработали в Институте медико-биологических проблем РАН для изучения последствий космических условий на человеческий организм. Однако он, как нельзя кстати пригодился и на земле (см. разработка сайтов в Алматы). Фото: Геннадий Черкасов. Как стало известно «МК», для погружения в невесомость в условиях реабилитационного центра нужна ванна, наполненная жидкостью и покрытая сверху полиэтиленом.

Человек погружается в нее и оказывается со всех сторон окутан водой, она его поддерживает, но пациент при этом не намокает, - ведь между ним и водой находится пленка. За счет эффекта невесомости происходит расслабление мышц, что очень важно для инвалидов с ДЦП, которые часто страдают мышечным спазмом, гиперкинезом (насильственными движениями). Раньше больные получали расслабление только за счет массажа или лечебной физкультуры. Однако при помощи них расслабление частей тела было неполным. При сухой иммерсии наблюдается общий физиотерапевтический расслабляющий эффект, что оказалось наиболее эффективней.

К примеру, больные с ДЦП после «полетов» в невесомости довольно долго не испытывают гиперкинеза. А за счет разгрузки сердечной мышцы и улучшения кровотока у пациентов ко всему прочему еще и поднимается уровень иммунитета. Погружение в невесомость происходит курсами — по 10-12 ванн. Дети «плавают» в них по 20 минут, смотря при этом мультфильмы. Взрослых держат в ваннах на 20 минут дольше.